Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиПочитание Санта Муэрте

Почитание Санта Муэрте

 

 "Ты живешь только дважды. Однажды, когда ты родился
и один раз, когда ты смотришь смерти в лицо».
— Ян Флеминг, ты живешь только дважды

До сих пор вы изучали различные аспекты Ла Санта Муэрте, ее преданности и ее магии только в контексте отдельных фрагментов информации. Но ничто в мире не существует в вакууме. Все в жизни взаимодействует со всем остальным, независимо от того, полностью ли люди это осознают или понимают.

Для большинства магических традиций по всему миру все объединяется в священном пространстве ритуала. Но для традиции Санта-Муэрте это не так. Нет ни великих ритуалов, ни великих церемоний, ни чего-то великого, что собирало бы все части вместе в одно объединяющее действие в целях почитания и колдовства.

Почему нет грандиозных ритуалов и церемоний? Ну, это потому, что магия Санта-Муэрте, по сути, практическая магия. Поскольку среди работающих бедняков большое количество преданных, у большинства из них нет ни времени, чтобы выделиться и участвовать в ритуале, ни экономических средств для всей пышности и обстоятельств, сопровождающих церемонию. Более того, еще большее число преданных составляют изгои и нежелательные люди, живущие на обочине общества. Для этих людей участие в ритуалах и церемониях вызывает слишком много плохих воспоминаний и негативных ассоциаций как с высшим обществом, так и с религиозными традициями, которые избегали и подвергали их остракизму.

В целом приверженцы школы мистерий Ла Санта Муэрте стараются не привлекать особого внимания к своей вере. Для большинства непреданных преданность Смерти неправильно понимается и рассматривается в негативном свете. Смерть, по большому счету, пугает людей, и гораздо проще просто держать эту часть нашей жизни в секрете, известному лишь немногим доверенным, чем убеждать мир в том, что почитание Смерти и некромантские заклинания могут быть позитивным и самооправданным усиливающим опытом. К тем немногим преданным, которые открыто исповедуют свою веру, я отношусь с величайшим уважением и восхищением. В мире, пытающемся подстроиться под вас, быть самим собой — это высший акт бунта, и только на собственном примере мир познает благожелательную магию Ла Санта Муэрте.

Алтари

Наиболее распространенной формой ритуала в традиции Санта-Муэрте является алтарь. У большинства магов есть алтари, посвященные их божеству-покровителю или божествам, и даже у последователей более традиционных вер есть подобные алтари, например, посвященные Деве Марии или Богоматери Гваделупской. Тем не менее, алтарь практикующего мага также служит верстаком для заклинаний, в то время как такие алтари Марии предназначены исключительно для религиозных обрядов.

Когда дело доходит до специфики алтарей, их действительно нет. Каждый алтарь варьируется от человека к человеку по стилю, назначению и эстетике. Они могут быть такими большими или маленькими, как вам нравится, и они могут быть сделаны из материалов и предметов, начиная от специально изготовленного стола и заканчивая верхней частью комода и просто пространством на полу. Правило гласит: «Используй то, что можешь», и до тех пор, пока ты делаешь алтарь с уважением и любовью, он становится священным местом, где бы он ни находился.

Но хотя персонализация приветствуется, есть три неписаных правила создания алтаря, которым следуют все преданные. Во-первых, алтарь должен быть посвящен только Ла Санта Муэрте и ее магии. Ее алтарь никогда нельзя делить ни с какими другими божествами или магическими традициями. Если у вас есть несколько божеств-покровителей, Ла Санта Муэрте должна оставаться отдельной и иметь собственный алтарь.

Во-вторых, жертвенник должен иметь какое-то покрытие поверх основного материала. Материал покрытия не имеет значения (кружево, одеяло, листы бумажных полотенец и т. д.), главное, чтобы оно было чистым. Хотя использование разделяющей поверхности на самом деле не влияет на эффективность заклинаний, это делается в знак уважения к Ла Санта Муэрте. Подобно рыцарскому поступку джентльмена, надевающего пальто на лужу, чтобы его дама оставалась чистой и сухой, такое же намерение стоит за использованием разделителя на вершине алтаря.

Наконец, на алтаре всегда должно присутствовать изображение Ла Санта Муэрте. Большинство людей предпочитают использовать ее статую или статуэтку и ставить ее в центре задней части алтаря, но это только предпочтение. Я видел алтари, где преданные просто распечатывали картинку из Интернета и использовали ее, и я также видел алтари, где в качестве основного изображения использовались концертные футболки с изображением обложки альбома хэви-металлической группы в стиле скелетов. Черно-белые аспекты, как правило, наиболее распространены, но на самом деле любой цветной аспект ее вполне приемлем.

Все остальные алтарные украшения являются необязательными. Цветы, свечи и фотографии любимых — обычные вещи на алтаре, но обычно украшения алтаря — это материалы, оставшиеся от колдовства.

Предложения

Подношения, в общих чертах, по сути являются подарками Ла Санта Муэрте, помимо заклинаний и украшений. В зависимости от того, кого вы спросите, вы услышите различные правила о том, что является приемлемым и недопустимым в качестве подношения Смерти, но правда в том, что на самом деле нет никаких правил относительно того, что представляет собой подходящее подношение или даже как правильно его предложить. Пока подношение делается из уважения и любви, оно приемлемо. Большинство людей, как правило, просто произносят безмолвную молитву и кладут подношение на свой алтарь, но в конечном счете, как и в случае со всеми дарами, намерение, стоящее за актом дарения, важнее, чем само представление или подарок.

При этом, предлагая подарок Ла Санта Муэрте, преданный должен задать себе вопрос: «Хотел бы я получить это в подарок? » Это значит, что если мы дарим ей что-то просто потому, что не знаем, что с этим еще делать, потому что хотим от этого избавиться, или потому, что «передариваем», то лучше не дарить. ей подарок вообще. Помните, что ее магия — это магия сотворчества, и мы должны установить с ней отношения, чтобы иметь возможность работать вместе. В конце концов, если у вас был друг, который давал вам вещи только как предлог, чтобы избавиться от вещей, или как предлог для других мотивов, действительно ли этот человек ваш друг?

Наиболее распространенными примерами подношений среди современных приверженцев Ла Санта Муэрте являются сигареты, алкоголь и цветы. Сигареты являются наиболее распространенными, и их дают одним из двух способов: зажечь и оставить догорать в пепельнице или выдыхая дым ей в лицо на статуе или на фотографии. Этот подарок рассматривается как общий, потому что такое же подношение можно было бы сделать любому другому другу преданного, одолжив сигарету. Даритель и La Santa Muerte, по сути, курят вместе. Для сторонних наблюдателей выдувание дыма ей в лицо может показаться чрезвычайно грубым, но в магическом сообществе это обычная практика. Поскольку она явно не может физически затянуться сигаретой, преданный помогает ей и делает это за нее. Излишне говорить, что это предложение предназначено исключительно для курильщиков,

Алкоголь связан с сигаретами как с другим наиболее часто предлагаемым подарком. Дарение алкоголя - это вековая молитва, особенно усопшим. Как упоминалось ранее, французская легенда о минерале аметисте повествует о том, как он приобрел свой пурпурный цвет, когда Дионис налил свое вино в качестве подношения умершему любовнику Артемиды. Даже в наше время это обычная практика, часто наблюдаемая в городских условиях, когда банку или бутылку алкоголя выливают на улицу или тротуар в честь умершего близкого человека.

Выбор типа алкоголя обычно основывается на том, какой напиток предпочитал умерший при жизни. На алтарях Санта-Муэрте мы чаще всего видим текилу, ром и пиво. Однако это скорее культурно предпочтительный выбор из-за латиноамериканского (и особенно мексиканского) большинства религиозного сообщества. Когда вы предлагаете алкоголь Ла Санта Муэрте, стандартная сумма, которую нужно налить, обычно не больше, чем необходимо для заполнения рюмки. Однако, как и в случае с сигаретами, преданные, которые противятся употреблению алкоголя, не должны предлагать алкоголь своему божеству-покровителю, потому что, кроме магии, они никогда не предложат напиток своим друзьям.

Хотя цветы не так распространены, как сигареты и алкоголь, они являются популярным выбором, и все преданные могут согласиться с тем, что это подходящее подношение. Как обсуждалось в предыдущей статье, каждое растение обладает своей собственной энергией и магией, но эти свойства и соответствия не должны влиять на то, будет ли определенное растение приемлемым подарком. Эстетика – это единственное качество, которое следует учитывать при подношении цветов. Если вы считаете цветок красивым или он имеет для вас какое-то особое значение, то это идеальный цветок для подношения. Некоторым преданным нравится наполнять вазу, другим нравится оставлять один цветок, но независимо от предпочтений подношение имеет одинаковую ценность.

Уникальная для традиции Санта-Муэрте, приверженцы часто предлагают увядшие и засохшие цветы, символизирующие смерть. Это вполне приемлемо, учитывая владения Санта-Муэрте, и даже если подарить свежий цветок, он может оставаться на алтаре в качестве подношения еще долго после того, как увянет. Тем не менее, не забывайте в конце концов убрать цветы, как только они пролежали там «достаточно долго», чтобы не проявить небрежность и не использовать алтарь как место для выбрасывания вещей.

Но все же, почему мы делаем подношения Ла Санта Муэрте? Мы знаем, что ее абсолютный нейтралитет не позволяет нам выслужиться перед ней, и мы также знаем, что подношения отделены от колдовства. Так почему мы это делаем? Не то чтобы Смерти нужны эти вещи. Ответ прост: мы делаем это, потому что она наш друг. Дарение подарков является естественной частью дружбы. Это помогает укрепить и сохранить отношения. Если мы посмотрим на наши собственные отношения с нашими друзьями, мы увидим, что те, с кем у нас самые тесные связи, — это те, с кем мы чаще обмениваемся подарками.

Традиция Санта-Муэрте заключается в том, чтобы сделать Дух Смерти другом и компаньоном в нашей повседневной жизни. Отношение к ней как к какой-то туманной, таинственной и неприступной силе, вознесенной на пьедестал, просто мешает нам развивать с ней отношения.

В конце концов, типы подношений и частота подношений полностью зависят от предпочтений преданного. Для развития отношений с Ла Санта Муэрте не нужны дорогие и богато украшенные подарки. Цена подарка не равна тому, насколько вы цените другого человека. Если все, что мы можем себе позволить, — это один-единственный цветок, растущий на тротуаре, который мы сами сорвали, то до тех пор, пока он подарен с любовью, это прекрасный подарок. Часто персонализированные подарки являются самыми ценными, но даже в этом случае не чувствуйте себя обязанным дарить подарок, если с финансами туго. Если вам придется сделать выбор между оплатой арендной платы и наполнением вашего алтаря Санта-Муэрте свежими розами, во что бы то ни стало, пропустите розы и заплатите арендную плату. Помните, самоотречение не является добродетелью, и хотя мы можем творить чудеса на духовном уровне.

Как и во всем остальном, помните о своем предложении. Никогда не оставляйте зажженные сигареты и стаканы с алкоголем в присутствии домашних животных, детей и людей, пытающихся избавиться от зависимости, и даже с растениями убедитесь, что они не токсичны, если их случайно употребят или коснутся домашнее животное или ребенок. . Пренебрежение безопасностью и потребностями других автоматически делает любое подношение Ла Санта Муэрте поверхностным, эгоистичным и напрасным.