Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиПрактика дзен

Практика дзен

Практика дзен

Не думать ни о чем — это дзен. Как только вы постигните это, в движении, стоя, сидя или лежа, всё становится дзен.

Бодхидхарма

Далай-лама сказал, что главная цель жизни — счастье. Однако многие из нас согласились бы и на день с меньшим стрессом, чем вчера. Идея постоянного счастья может показаться привлекательной, но немногие люди видят это возможным в своей повседневной жизни. В самом деле, постоянное состояние счастья - в том смысле, в котором мы это обычно подразумеваем — вызывает некую концепцию хиппи 1960-х годов. Хождение с вечной улыбкой, каким бы ужасным ни было то, что происходит в мире, не звучит очень уравновешенно.

Дзен не учит, что наша цель — быть счастливым, скорее это звучит так: если наступило время для печали (скажем, при потере любимого человека), то надо быть на 100% грустным. Полностью погрузитесь в эту печаль. Если у Вас есть причины быть счастливыми, то будьте счастливы на все 100%. Полностью погрузитесь в это. Дзен — это осознание того, кто Вы есть, и что несет в себе полное воплощение всех Ваших эмоций. Но для большинства людей принятие своих эмоций или их полное воплощение даже не рассматривается как ключевая цель жизни.

Скорее, особенно на Западе, мы очень эгоистичны и видим, что прогресс или успех измеряются тем, насколько больше человек достиг сегодня, чем вчера. Мы исходим из того, что считаем себя менее совершенными, менее того, чем мы могли бы быть, и отвергаем нашу способность к самосознанию, что печально, поскольку это один из наших величайших даров. Вместо этого мы сосредотачиваемся на «улучшении» себя или своей ситуации. Но что, если бы я сказал Вам, что Вы совершенны, как Вы (хотя, как сказал мастер дзен Сюнрю Судзуки, Вам бы не помешали бы некоторые улучшения)? Вы, наверное, назвали бы меня сумасшедшим.

Мы постоянно ищем решения, которые заставят нас чувствовать себя лучше и совершеннее. Если бы только у нас была лучшая работа, если бы у нас было больше денег, если бы мы знали нужных людей. Если мы вообще смотрим на себя, то это для какой-то социальной цели, такой как: «Если бы я только мог быть стройнее» или «Если бы только мои мышцы были более подтянутыми». Да, у нас могут быть достойные цели, такие как стремление к здоровью, но редко стремление к здоровью рассматривается как главная цель человека. Мы всегда хотим большего.

Тем не менее, тот факт, что вы читаете эту статью, вероятно, означает, что Вы чувствуете нечто более глубокое. Возможно, Вы чувствуете, что за всеми этими мелкими человеческими эгоистическими целями или большим богатством и социальным положением есть более важная истина: что Вы глубоко внутри безграничны. Что нет предела Вашему потенциалу, но что-то постоянно мешает Вам увидеть, осознать эту более глубокую истину.

Для многих из нас понимание начинает проявляться по мере того, как мы становимся старше, для некоторых оно может приходить раньше в жизни. Мы сменили работу и обнаружили, что нам все еще чего-то не хватает. Казалось, работа мешает нам достичь нашей истинной цели, но независимо от того, сколько раз меняют работу, она всегда кажется неудовлетворительной. Или, может быть, Вам посчастливилось получить серьезное повышение по службе со значительным увеличением зарплаты, но Вы все равно не чувствуете себя удовлетворенным. С ростом доходов общество вынуждено хотеть большего, как будто независимо от того, сколько Вы зарабатываете, этого никогда не будет достаточно. В самом деле, если Вы ищете более глубокое чувство достижения основной жизненной цели, оно никогда не придет из этих внешних достижений. А также возможно, к этому моменту Вас осенило, поэтому Вы изучаете дзен.

Возможно, Вы просмотрели свои многочисленные списки «Если бы я только мог ...» и пришли к выводу, что ни одна из этих целей на самом деле не оставила Вас более удовлетворенным, более целостным. Конечно, если Вы не будете осторожны, Дзен может предложить целый новый список возможностей «Если бы только». Если бы я только мог сидеть полным лотосом. Если бы я только мог сидеть более прямо, более неподвижно, как она. Если бы я только мог понять, что такое пробуждение. Если бы я только мог выполнять свои заповеди. Если бы я только мог носить монашеские одежды. Если бы я только мог стать полностью посвященным дзэн-монахом или священником - искушение найти то, что Вы ищете, в титулах и так называемых достижениях может преследовать Вас в дзен, поскольку оно преследовало Вас всю оставшуюся жизнь.

Хотя это может быть очень трудно оценить, проблемы, которые Вы воспринимаете, возникают в основном из-за Вашей веры в то, что Вы являетесь человеком в мире, полном совершенно отдельных, независимых других людей. По сути, Вы вещь, объект, определяемый различными социальными ярлыками и нормами. Когда вы встречаетесь с незнакомцами в обществе людей, скорее всего, начальные вопросы включают такие, как «Чем Вы зарабатываете на жизнь?» или «В какой части города Вы живете?» или «Вы давно здесь живете?» или «Откуда Вы знаете хозяина этого мероприятия?»

Таким вопросам присущи концепции, которые определяют Вас по отношению к этим ярлыкам и определениям, которые, по мнению общества, других людей, определяют Вас. Таким образом, в ответ на ваше высказывание о том, чем Вы зарабатываете на жизнь, другой человек может про себя подумать или даже сказать вслух: «О, это, я никогда не смогу жить на заработную плату, которую дает работа». Или: «Ах, эта часть города, разве это не опасно?» Или, возможно, «О, Вы знаете друга прокурора, я хорошо знаю самого прокурора». Даже если есть искренняя попытка не судить и сравнивать, то это происходит ежедневно во многих наших социальных взаимодействиях. И они тонко помогают сформировать Ваше представление о том, «кто вы», как это определяется всеми этими внешними мерами.

Что является центральным звеном всего этого, конечно, идея, что Вы отдельный индивид, ограниченный, изо всех сил прикладывающий усилия, чтобы быть более успешным, как личность. Но это также означает, что независимо от того, чувствуете ли Вы себя хорошо, страдаете ли Вы, возноситесь ли или падаете, всё в руках других, «где-то там». Способов, которыми этот образ мышления может испортить нас, бесконечны. Это может привести к образу мышления, основанном на «Что в этом полезного для меня?», а не «Как это принесет пользу другим?»

Итак, мы получаем лучшую работу, чтобы приносить пользу себе, а не другим. Чтобы больше денег получали мы, а не другие. В связи с этим многие из Вас могут подумать: «Ну, конечно! Почему бы мне не воспользоваться тем, чего я достиг в жизни?» Но это узкое представление, в которое все мы попадаем: взгляд на себя как на объект, который может стать лучшим объектом. И все, о чем нам нужно заботиться, это то, как этот объект (человек) делает это, не обращая внимания на других, поскольку потерпят ли они неудачу или добьются успеха, полностью зависит от них. Чего мы не видим, так это того, что именно такой образ мышления является нашей главной проблемой. Это дуалистическое мышление, которое может привести только к страданию.

Таким образом, мы обращаемся на духовный путь, чтобы удовлетворить нашу потребность в самосовершенствовании или найти глубокий личный покой или счастье. Даст ли это Вам Дзен? Чем больше вы познакомитесь с дзен, тем больше Вы будете ожидать ответов, которые будут противоречить друг другу. Эти вопросы о том, даст ли духовный путь определенные результаты, являются примерами того, что в дзэн называется «обретением ума». То есть цели и ожидания, что вы что-то получите от этой практики.

Фактически, эта практика заключается в том, чтобы позволить всему уйти, а не получить что-либо. Я упоминал ранее, что термин «просветление» не очень любят в кругах дзэн, поскольку он подразумевает то, что Вы приобретаете. Распространенная фраза - «стать просветленным», что почти полностью противоположно тому, чему посвящены практика и учение дзэн. Как бы сбивчиво это ни звучало, Вы уже пробудились, Вам просто нужно осознать это, полностью обратившись к своему истинному «я», своей природе будды.

Путь дзен не для слабонервных: это требует самоотдачи и дисциплины. Оказывается, на удивление трудно достичь чего-то принципиально простого и понятного, но при этом недостижимого. Подобно тому, как научиться ездить на велосипеде, слушать разговоры, смотреть видео, читать книги Вы сможете только до определенного предела: чтобы пройти этот путь, Вам нужно будет посвятить себя этому, поскольку только Вы можете разбудить себя, никто не сможет Вас разбудить.

Таким образом, независимо от того, выберете ли Вы в качестве практики дзадзен, самоанализ коана или их сочетание, Вам понадобится смелость, чтобы полностью посвятить себя. Это не тот путь, по которому Вы идете несколько недель или месяцев и ожидаете «результата». Этот путь требует много лет, а возможно, и всей Вашей жизни. Замечательная обратная сторона этого состоит в том, что практика становится всей Вашей жизнью, и это будет жизнь, полностью прожитая так, что Вы, вероятно, не сможете достичь практически никакой другой практикой.

Будут взлеты и падения: будут времена, когда Вы почувствуете себя на вершине мира. Вы обретаете глубокий внутренний покой, и все в этом мире кажется особенно правильным. Тогда, без предупреждения, возможно, все станет настолько серым, насколько это может быть серым, с чувством, которое Вы практиковали годами, но ни к чему не пришли (это, конечно, технически верно, но это не значит, что это нельзя воспринимать как довольно удручающе). Это еще одна головоломка дзэн: хотя то, что вы думаете о своем «эго», иллюзорно, именно это эго может вести к взлетам и падениям. Возможно, ясно, а может быть, тонко, ощущение: «Я сделал это! Я духовное существо со всей этой работой Дзен! Я со всем един! Я понял!». Эго может подкрасться и вознаграждать Вас чувством экстаза. Однако в другие дни эго будет упрекать вас: «В самом деле? После всех этих лет сидения и проработки коанов это то, что ты должен получить? Боль, затекающие ноги, и ничего, кроме разочарования?».

Вас посетят разные мысли: «Я думал, что получу что-то, и я получил!», «Я просто ничего не получаю от этой практики». Возможно, чувства не будут проявляться в таком виде, на самом деле в практике дзэн обычно возникают тонкие вариации таких чувств, что означает, что потребуются смелость, дисциплина и преданность.