Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиОбеты джедая

Обеты джедая

Обет уважения: Джедай должен обладать глубочайшим уважением ко всем вещам, живым и неодушевленным. Как слуга жизни, джедай должен обладать глубочайшим уважением ко всему, включая себя. Уважение позволяет джедаю справедливо и честно относиться как к жизни, так и к людям, что укрепляет связи между людьми и способствует миру и спокойствию.

Обет смирения: джедай не лучше и не важнее других. Джедаи всегда должны помнить о своих взглядах и самооценке, чтобы они не стали хвастливыми или гордыми ни своими способностями, ни убеждениями. Смирение позволяет джедаям относиться к другим и к жизни восприимчиво и позволяет джедаям ненавязчиво достигать своих целей. Смиренного человека легче принять, и он гораздо менее опасен, чем хвастун.

Обет созерцания: джедай должен обладать ясным умом и подходить к жизни и ситуациям с объективной точки зрения. Эмоции, хотя и неплохие, могут влиять на восприятие и суждения джедая, и необходимо позаботиться о том, чтобы позиция джедая была беспристрастной. С этой целью настоятельно рекомендуется медитация, которая может как очистить ум, так и научить терпению. Медитация — это ключ к жизни джедая, она дает джедаю возможность общаться с Силой и ведет к большему пониманию себя.

Обет обладания: Владение не запрещено джедаям и не обескураживает. Однако джедай должен остерегаться жадности и алчности. Владение такими вещами, как дом, одежда, еда и даже предметы роскоши и удобства жизни поощряется среди джедаев, и обладание основывает джедаев в физической реальности.

Обет умеренности: баланс является ключом к жизни джедая, и умеренность во всем способствует этому балансу. Слишком мало вещей может привести к лишениям и алчности. И все же слишком много может привести к жадности и расточительности. Джедай должен стремиться достичь только того, что ему нужно и чего он желает в пределах разумного. Слишком мало или слишком много чего-то может быть одинаково разрушительным и лишить джедая покоя и довольства.

Обет привязанности: привязанность жизненно важна для жизни джедая. Джедай должен знать жизнь и быть неразрывно связан с ней, чтобы лучше служить воле Силы. Джедаи должны обладать связями с окружающими их людьми и поощряться к любви. Любовь — это прочная связь с основой человечества, и она может служить прочным фундаментом силы и ободрения, когда джедай больше всего в них нуждается.

Обет трудолюбия: джедай не должен бездействовать. Лень, прокрастинация и нерешительность — все это пути на темную сторону. Не через действие, а скорее бездействие, которое может быть столь же разрушительным. Джедай наделен талантами и дарами, которые предназначены для улучшения джедаев и окружающего их мира.

Обет сдержанности: джедай должен научиться сдержанности и усердно практиковать ее во всех отношениях с другими. Как сознательные проводники Силы, джедаи должны сдерживать себя в отношениях с другими. Как люди, джедаи обладают страстями и мнениями, и джедаи должны позаботиться о том, чтобы не навязывать эти взгляды другим. Джедаи должны осознавать, что их мысли, чувства и даже намерения оставляют следы в Силе, которые эхом отражаются вовне и затрагивают мир и людей, которые его окружают. Прежде всего, джедай должен научиться физическому сдерживанию. Конфликт — необходимый и неизбежный аспект жизни, и все же джедай должен позаботиться о том, чтобы минимизировать этот конфликт. Физическое насилие следует рассматривать лишь как последнюю и самую безнадежную альтернативу, когда все попытки урезонить и договориться не увенчались успехом.

Обет защиты: Джедай поклялся защищать: защищать себя, других и идеалы. Джедай не рожден страдать или сидеть сложа руки, когда другим угрожает опасность. Мандат джедая состоит в том, чтобы защищать тех, кто не может защитить себя, и защищать святость жизни даже, если это необходимо, за счет своей собственной.

Обет послушания: джедай должен быть послушным. Послушные законам, по которым они живут, обычаям, в которых они воспитаны, и совести, которая направляет мысли и действия джедая. Кроме того, джедай должен подчиняться своим инстинктам и интуиции. Для джедая это самые явные индикаторы воли Силы.

Обет чистоты: джедай должен быть чист и телом, и разумом. Чистое тело и уважение к своему внешнему виду — явный показатель разума, а чистота и того, и другого позволяет джедаю быть более восприимчивым к Силе. Захламленный и загрязненный сосуд не обеспечивает плавного перехода и вытекания его содержимого и, как таковой, подлежит очистке. Джедаев можно рассматривать в том же свете... Заботясь о себе и поддерживая себя, джедаи готовятся стать проводниками Силы и позволяют направлять себя по ее воле.

Обет милосердия: джедай должен отдавать себя. Как слуги Силы джедаи должны быть готовы отдать себя, свое время и усилия. Джедаи — слуги жизни и не могут внести свой вклад в жизнь без усилий и самоотверженности. Джедаев призывают помогать, когда это необходимо, снабжать, когда есть потребность, и надеяться, когда ее нет.