Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиКолесо года - Шабаши ведьмы

Колесо года - Шабаши ведьмы

Что такое Колесо года?

Каково происхождение колеса года?

Какую роль играют Бог и Богиня в Колесе Года?

Какие ритуалы отмечаются во время Колеса года?

Колесо года - объяснение восьми шабашей

Йоль – зимнее солнцестояние

Имболк

Остара – весеннее равноденствие

Бельтейн

Лита – летнее солнцестояние

Ламмас - также известный как Лугнасадх 

Мабон – осеннее равноденствие

Самайн

Привет, мои дорогие, и добро пожаловать. Сегодня я хочу поговорить о том, что жизненно важно для викканского образа жизни, а именно о викканском Колесе года.

Викканское Колесо Года – Жить Волшебной Жизнью

Одной из основных ценностей викканской практики является попытка соединиться с матерью-природой. Викканский календарь, называемый «Колесо года», помогает практикующим Викку отмечать земные и небесные циклы. Празднование этих дат призвано поощрять образ жизни, который находится в гармонии, а не против матери-природы. Календарь функционирует в нелинейной системе времени, тем самым снимая фокус с предопределенных начала и конца. Это позволяет практикующим воспринимать жизнь как непрерывный континуум, в котором всякий раз, когда заканчивается один цикл, начинается другой.

Что такое Колесо года?

Викканское Колесо года составляет основу викканского календаря года. Колесо подчеркивает постоянно меняющийся циклический характер жизни и разделено на восемь сегментов. Каждый сегмент длится шесть недель и отмечается в определенный святой день или Шабаш. Восемь сегментов соответствуют движению солнца и звезд и отмечают ход времени, отдавая дань уважения природе и ее временам года. Поскольку Викка связана с желанием воссоединиться с духовными практиками наших предков, колесо года представляет собой смесь древних общеевропейских традиций, а также включает элементы древних кельтских, скандинавских и египетских знаний.

Колесо года и его шабаши основаны на 4 временах года.Колесо года и его шабаши основаны на 4 временах года.

Каково происхождение колеса года?

Викканский год колеса берет свое начало в работах Мюррей, Джеральда Гарднера и Эйдана Келли. В 1920-е годы Мюррей разработала календарь, основанный на древних языческих праздничных обрядах. Этот календарь был доработан Джеральдом Гарднером в 1950-х годах. Гарднер добавил в календарь дни солнцестояния, равноденствия и элементы кельтских огненных фестивалей. Именно Эйдану Келли приписывают название календарю «колесо года» в 1970-х годах.

Какую роль играют Бог и Богиня в Колесе Года?

Некоторые понимают цикличность года колеса как символ динамичного танца между богом и богиней. Это описано в следующем абзаце:

Каждый год в день зимнего солнцестояния Богиня рождает Бога, и каждую весну она восстанавливается в своем девичьем аспекте, когда они растут вместе. Когда начинается лето, они объединяются как любовники, и Бог оплодотворяет Богиню, гарантируя, что он родится снова после своей смерти поздней осенью, когда Богиня-Мать снова станет Старухой.

Нелинейность года колеса, демонстрируемая постоянно меняющейся природой бога и богини, предназначена для того, чтобы чтить наши собственные меняющиеся роли по мере того, как мы перемещаемся по временам года. Это то, что виккане называют «вращением колеса».

Какие ритуалы отмечаются во время Колеса года?

Колесо года отмечает восемь основных ритуалов или шабашей. Различают большие и малые шабаши. Шабаши часто называют «днями силы» из-за их соответствия определенным солнечным, небесным или сезонным созвездиям.Из-за этого многие виккане, которые практикуют работу с заклинаниями или магию, будут делать это на Шабаше. Считается, что лучше всего согласовывать свою работу с заклинаниями с наиболее подходящим для этого Шабашем.

Таким образом, магическая работа, связанная с отношениями, любовью и энергией, может больше подходить для лета. Зима — время для внутренней работы, такой как исцеление и духовное развитие.Дни Шабаша также считаются временем для связи с предками, и для многих виккан это включает в себя сборы на пиры и общественные собрания, чтобы отпраздновать прошлое и настоящее.

Колесо года - объяснение восьми шабашей

Йоль – зимнее солнцестояние

Йоль — самое темное время года и хорошее время для внутренних размышлений и исцеления.Йоль — самое темное время года и хорошее время для внутренних размышлений и исцеления.

Северное полушарие 20-23 декабря

Йоль — это празднование самого длинного и самого темного дня в году, зимнего солнцестояния. Соответственно, многие виккане рассматривают Йоль как время для самоанализа и внутренних размышлений. Поскольку Йоль отмечает самые темные дни в году, эта дата также знаменует собой новое начало. Это новое начало, когда дни начинают становиться длиннее, а солнце достигает самой низкой точки, знаменует собой начало нового года для многих виккан. Возрождение солнца и постепенное удлинение дней иллюстрируют циклическую природу викканского календаря, в котором зима перерождается весной, и все циклы достигают конца только для того, чтобы начаться снова.

Празднование Йоля:

Многие викканские шабаши собираются незадолго до рассвета в день зимнего солнцестояния, чтобы провести свои ритуалы. Можно зажечь костры или свечи, чтобы отпраздновать возвращение света. Можно вылепить праздничное полено, а ритуальное пространство украсить ветвями и бантами деревьев. Церемония Рождества может быть организована вокруг темы возрождения и установления новых намерений.

Йоль Ассоциации

Цвета: красный, зеленый, золотой, серебряный, белый, оранжевый

Камни: кровавик, изумруд, гранат, алмаз, рубин, прозрачный кварц.

Травы: черника, чертополох, ладан, ромашка, омела, плющ, розмарин, все вечнозеленые растения, дубы и падубы.

Благовония: ладан, можжевельник, кедр, сосна, корица, мирра, черника

Изменить украшения и символы: свечи, вечнозеленые венки, падуб и омела, сосновые шишки, полена, снежинки, вертушки, желтые диски, другие солнечные символы и изображения.

Продукты: фрукты, орехи, выпечка, сидр, сидр со специями, гоголь-моголь, имбирный чай.

Имболк

Имболк — это время, когда празднуют окончание зимы и встречают приход весны.Имболк — это время, когда празднуют окончание зимы и встречают приход весны.Северное полушарие 1 или 2 февраля.Имболк знаменует начало весны и конец зимы. Когда зима начинает ослаблять ледяную хватку, Имболк празднует время надежд и новых начинаний. Сила бога солнца набирает силу, и дни начинают становиться длиннее. Имболк также ассоциируется с богиней Бригиттой, хранительницей дома и урожая.

Празднование Имболка

Огонь играет большую роль в любом праздновании Имболка, предвещая восход солнца и потепление дней. Могут быть зажжены костры или свечи, и ваш дом может быть энергетически «очищен», чтобы символически возвестить о начале новой весны. Можно отпраздновать особый праздник и предложить пожертвования менее удачливым.

Имболк Ассоциации

Цвета: красный, белый, желтый, оранжевыйКамни: гранат, рубин, оникс, кровавик, аметист.

Травы: дягиль, базилик, лавровый лист, мирра, мать-и-мачеха, вереск

Благовония: мирра, корица, фиалка, глициния, жасмин, ваниль

Алтарные украшения и символы: белые цветы, луковицы в горшках, крест Бригиты, овцы, коровы, плуг, котел, стихи, свечи или свечное колесо.

Продукты питания: тыквенные и подсолнечные семечки, маковая выпечка, ранние весенние овощи и молочные продукты.

Остара – весеннее равноденствие

Если вы пытаетесь забеременеть, это хороший шабаш для проведения ритуалов плодородия.Если вы пытаетесь забеременеть, это хороший шабаш для проведения ритуалов плодородия.

Северное полушарие 19-21 мартаОстара знаменует весеннее равноденствие и одну из двух дат, когда ночь такая же длинная, как и день. Остара знаменует усиление солнечной силы, с каждым днем ​​становящимся длиннее. Это время, чтобы начать работать с землей, планировать сады и сажать семена. Остара также знаменует собой время для размышлений о балансе мужской и женской энергии, причем некоторые виккане верят, что Остара знаменует собой соединение Бога и Богини.

Празднование Остары

Остару можно отмечать на открытом воздухе, уделяя особое внимание теме плодородия и новой жизни. Ковен может собираться незадолго до рассвета, чтобы наблюдать восход нового солнца. Яйца можно было красить, а ритуальные места украшать цветами и лепестками.

Остара Ассоциации

Цвета: желтый, светло-зеленый, светло-розовый, светло-голубой, все пастельные тона.

Камни: аметист, аквамарин, яшма, лунный камень, розовый кварц.

Травы: ирландский мох, лемонграсс, кошачья мята, мята колосистая, колун, кизил, ясень, ясень.

Цветы: нарцисс, жимолость, ирис, фиалки, пасхальный мед, розы, одуванчики, тюльпаны, сирень.

Благовония: жасмин, роза, фиалка, лотос, магнолия, имбирь, шалфей, клубника, лимон

Изменить украшения и символы: весенние цветы, семена, растения в горшках, крашеные яйца, кролики/зайцы, птицы, вертушки, желтые диски, другие солярные символы, божьи коровки, шмели.

Продукты: яйца, мед, ростки, зелень одуванчика, клубнику, все весенние овощи, семечки тыквы и подсолнечника, кедровые орехи

Бельтейн

Это время года наполнено страстью и изобилием, вы планируете жениться? Это прекрасное время года, чтобы сделать это!Это время года наполнено страстью и изобилием, вы планируете жениться? Это прекрасное время года, чтобы сделать это!

Северное полушарие 30 апреля или 1 мая.Белтайн знаменует собой полное изобилие весны, когда зимние месяцы официально закончились. Природа взрывается яркими оттенками зеленого, а воздух становится все более теплым. Небо наполняет пение птиц, и распускаются бутоны весенних цветов.

Виккане отмечают Белтейн как время страсти и возобновления энергии. Белтейн символизирует любовную связь между Богом и Богиней, и Богиня беременна новой жизнью. Чтобы отпраздновать этот божественный союз, в это время обычно проводятся Обручения или викканские свадьбы.

Празднование Белтейна

Белтейн часто отмечается с костром. Майское дерево и его танец с лентами также обычны для празднования Белтейна. Некоторые Ковены могут отмечать «великий обряд» или буквальное соединение во время Белтайна. Места поклонения могут быть украшены весенними цветами и ветвями. Участники празднования Белтайна могли украсить волосы венками из цветов.

Ассоциации Белтейна

Цвета: светло- и темно-зеленый, желтый, светло-голубой, красный и белый для Бога и Богини.Камни: малахит, янтарь, оранжевый сердолик, сапфир, розовый кварц.

Травы: березы, боярышник, жимолость, розмарин

Цветы: первоцвет желтый, ландыш, сирень, гиацинт, маргаритки, розы

Ладан: сирень, ладан, жасмин, африканская фиалка, шалфей, полынь

Алтарные украшения и символы: майское дерево, ленты, гирлянды, весенние цветы, молодые растения, статуи бога и богини.

Продукты: овсяные лепешки, банановый и другой хлеб, молочные продукты, вишня, клубника, весенняя зелень.

Лита – летнее солнцестояниеНаслаждайтесь теплой погодой и силой солнца во время Литы.

Наслаждайтесь теплой погодой и силой солнца во время Литы.

Северное полушарие 20–22 июня.Также известный как канун середины лета, Лита празднует самый длинный день и самую короткую ночь солнечного года. Изобилие повсюду, когда урожай достигает пика, дни теплые, а сила солнца в зените. Символически Лита прославляет Богиню в ее материнском аспекте, давая пищу и тепло в изобилии. Считается, что травы и растения достигают максимальной эффективности во время Литы.

Празднование Литы

Литу обычно празднуют на открытом воздухе, чтобы максимально использовать теплую летнюю погоду. Некоторые Ковены могут не спать всю ночь, наблюдая за восходом солнца. Один из распространенных ритуалов изображает битву между Дубовым Королем и Остролистным Королем, чтобы символизировать, что нет света без тьмы. С магической точки зрения Лита — прекрасное время, чтобы сосредоточиться на любви, исцелении, дружбе и красоте.

Ассоциации Литы

Цвета: золотой, зеленый, красный, оранжевый, синийКамни: изумруд, янтарь, тигровый глаз, нефрит.

Травы: зверобой, полынь, вербена, мята, чабрец, ромашка, петрушка, дуб и остролист, лаванда

Цветы: все цветы, но особенно розы, жимолость, маргаритки и лилии.

Благовония: сосна, мирра, роза, кедр, ладан, лимон, шалфей, лаванда

Алтарные украшения и символы: розы, подсолнухи, ягоды, листья остролиста и дуба, птицы, бабочки, ракушки, вертушки, желтые диски, другие солярные символы.

Еда: ранние летние фрукты и овощи, медовые лепешки, клубника, фенхель, чай с мелиссой, красное вино.

Ламмас - также известный как ЛугнасадхЭто время года, чтобы отпраздновать изобилие урожая пиршеством. 

Это время года, чтобы отпраздновать изобилие урожая пиршеством.

Северное полушарие 1 или 2 августа.Расположенный напротив Имболка, который знаменует конец зимнего сезона, Ламмас означает окончание летнего цикла. Хотя дни все еще теплые, явные признаки осени уже налицо. Орехи и семечки начинают падать на землю, плоды созревают, а поля достигают максимальной высоты. Ламмас известен как «первые плоды» и отмечается викканами как первый из трех праздников урожая. Ламмас показывает, что даже сила бога солнца начинает ослабевать, и напоминает нам, что все вещи временны.

Празднование Ламмаса

Хотя все празднования сабата могут включать праздник, праздник Ламмас особенно важен, поскольку он знаменует собой начало сбора урожая. Хлеб часто используется для обозначения важности зерна, а подношения делаются Богу и Богине, чтобы обеспечить успешный урожай и воздать благодарность за изобилие. Ритуалы Ковена могут прославлять ослабевающее влияние Бога Солнца и растущую силу беременной Богини.

Ассоциации Ламмас

Цвета: золотой, желтый, оранжевый, красный, зеленый, светло-коричневыйКамни: сердолик, цитрин, перидот, авантюрин, сардоникс.Травы: подсолнух, пассифлора, цветы акации, цикламенЦветы: все цветы, но особенно розы, жимолость, маргаритки и лилии.Благовония: сандаловое дерево, ладан, копал, роза, плоды шиповника, розмарин, ромашка, пассифлора.Изменить украшения и символы: фрукты и овощи первого урожая, свежеиспеченный хлеб, виноград и лозы, кукурузные тележки, серпы и косы, копье Луга.Продукты: яблоки, хлеб, все злаки, ягоды, фундук, кабачки, кукуруза, вино из бузины, эль.

Мабон – осеннее равноденствиеНаслаждайтесь последними теплыми днями и цените то, что зима является важной частью нашего жизненного цикла.

Наслаждайтесь последними теплыми днями и цените то, что зима является важной частью нашего жизненного цикла.

Северное полушарие 20-24 сентября.Мабон знаменует бесспорный конец лета. Дни стали становиться короче, и воздух наполняется прохладой. Деревья становятся красными и оранжевыми и теряют листья. Растения отмирают, а животные запасаются провиантом на предстоящую зиму. Время Мабона напоминает нам, что за буйной жизненной энергией весны и лета всегда должны следовать суровые и бесплодные времена зимы.Мабон отмечает второй праздник урожая в году и представляет собой максимальное изобилие, предлагаемое нам садами и полями. Как и Остара, Мабон отмечает время, когда день и ночь имеют одинаковую продолжительность. Это напоминает нам о смещающемся равновесии, присущем всей жизни. Сила бога солнца еще больше ослабевает по мере того, как дни становятся короче, а сама Богиня уже не молода, но все еще находится в своем материнском аспекте, пока продолжается сбор урожая. По мере того, как Богиня просыпается, уменьшающаяся сила бога солнца, времена года смещаются в сторону тьмы зимы.

Празднование Мабона

Главным символом Мабона является «рог изобилия» или рог изобилия. Рог изобилия символизирует изобилие урожая. Чтобы отпраздновать Мабон, рог изобилия можно было бы заполнить фруктами и овощами и использовать в ритуале, чтобы символизировать благодарность за изобилие. Ковены могут сосредотачивать свои ритуалы на равновесии и благодарении за жизненные благословения. Праздник Мабон может быть особенно роскошным, поскольку он празднует пик урожая.

Ассоциации Мабон

Цвета: темно-красный, темно-бордовый, оранжевый, желтый, золотой, бронзовый, коричневый.

Камни: янтарь, топаз, цитрин, тигровый глаз, лазурит, сапфир, желтый агат

Травы: ромашка, молочай, чертополох, тысячелистник, шафран, хмель, соломонова печать, шалфей, рута, лещина, плющ, дубовый мох, мускат.

Цветы: бархатцы, подсолнух, роза, астра, хризантема

Благовония: бензоин, кедр, сосна, мирра, ладан, сандаловое дерево, корица, шалфей, гвоздика

Алтарные украшения и символы: рог изобилия, тыквы, желуди, сосновые шишки, вертушки, желтые диски, солнечные и небесные образы и символы.

Продукты: орехи, пшеница и другие злаки, хлеб, виноград, яблоки, тыква, гранат, все осенние фрукты и овощи, вино

СамайнСмерть не обязательно должна быть чем-то плохим. Самайн побуждает нас признать, что смерть — это естественная часть жизни, и ее не следует бояться.

Смерть не обязательно должна быть чем-то плохим. Самайн побуждает нас признать, что смерть — это естественная часть жизни, и ее не следует бояться.

Северное полушарие 31 октября или 1 ноября.Самайн считается самым важным и могущественным из всех шабашей. Самайн чтит элемент смерти колеса и является временем интенсивного внутреннего самоанализа. Поля пусты, урожай собран, дни короткие и холодные. Стихийный Бог в своем самом уменьшенном виде, а Богиня в своем аспекте Старухи.В своем аспекте Старухи Богиня олицетворяет и смерть, и жизнь, поскольку именно от ее возрождения весной расцветает вся новая жизнь. Это символизирует викканскую веру в то, что смерть является необходимым компонентом жизни, поскольку именно из смерти возникает новая жизнь.

Празднование Самайна

Для виккан Самайн уходит своими корнями в древние традиции. Его часто описывают как ночь, когда завеса между мертвыми и живыми становится самой тонкой, и из-за этого многие празднования Самайна сосредоточены на почитании предков.Еда и питье могут быть оставлены для духов, и может быть предпринята форма гадания, чтобы установить контакт с подземным миром. Ритуалы ковена на Самайн часто проводятся ночью на открытом воздухе вокруг специального костра. Ритуалы могут быть направлены на то, чтобы избавиться от вредных привычек и других нежелательных энергий и символически передать их огню для преобразования.Самайн — идеальное время для практики любых заклинаний, так как многие виккане считают его самым мощным временем года для магии.

Ассоциации Самайна

Цвета: черный, оранжевый, ржавчина, бронза, коричневый, серый, серебристый, золотойКамни: гагат, обсидиан, оникс, дымчатый кварц, все остальные черные камни, кровавик, сердолик.

Травы: полынь, полынь горькая, валериана, розмарин, шалфей, кошачья мята, ракитник, листья дуба, гамамелис, дягиль, паслен смертоносный*, мандрагора*Цветы: бархатцы, хризантемы, подсолнечник, золотарник, русский шалфей, анютины глазки.

Благовония: мускатный орех, шалфей, копал, мята, мирра, гвоздика, вереск, гелиотроп, бензоин, душистая трава, сандаловое дерево.

Алтарные украшения и символы: дубовые листья, другие опавшие листья, гранаты, тыквы, кабачки, тыквы, фотографии или другие атрибуты умерших близких, желуди, кукуруза, веник, котел.

Продукты: тыквы, гранаты, яблоки, все корнеплоды и кабачки осенью/зимой, орехи, хлеб, фасоль, яблочный сидр, глинтвейн, эль, травяные чаи.

* Эти растения очень ядовиты, и их ни в коем случае нельзя глотать!

Я надеюсь, что это дало вам хороший обзор наших 8 мощных шабашей. Иди и празднуй!Благословены