Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиНаправления Викки. Викканские пути

Направления Викки. Викканские пути

Направления Викки. Викканские пути

НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ

ГАРДНЕРИАН

КЕЛЬТИК

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ВИККА

ЭКЛЕКТИЧЕСКАЯ ВИККА

ШАМАН ВИККА

САКС ВИККА

ДИАНИЧЕСКАЯ ВИККА

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ВИККА

ОДИНОЧНАЯ ВИККА

ФЭЙРИ ВИККА

ДРЭГОН

Грин (Зеленая)

АФРО-ВИККА

ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРАКТИКЕ ОДИНОЧНО ИЛИ В КОВЕНЕ?

В отличие от некоторых религий, Викка адаптируется к вам, вашему образу жизни и вашей личности. Конечно, есть основные принципы и убеждения, такие как фундаментальный «Никому не вреди, делай, что хочешь», а также восемь шабашей и двенадцать эсбатов, которые отмечаются всеми викканами. К сожалению, в викканском сообществе есть люди, которые считают, что их практика является единственно правильной. Тем не менее, я также обнаружил, что существует безумное количество путей или традиций, которым вы можете следовать, чтобы совершить удивительное путешествие, в которое вы отправляетесь прямо для вас. По сути, Викка адаптируется для всех, кто страстно увлечен своей верой.

Все люди уникальны: у каждого из нас есть разные желания, чувства, убеждения и силы, и если некоторые традиции и пути могут подходить одному человеку, они могут не иметь смысла для другого. Выбор пути викки, который кажется вам правильным, также может помочь вам найти свой путь в вере. Основа выбранного вами пути, его магические приемы и практики могут предоставить вам гораздо более четкий маршрут вашего викканского путешествия. Путь, по которому вы идете, также может помочь сформировать вашу идентичность как викканина, что может быть как личным, так и важным для человека.

НАЙТИ СВОЙ ПУТЬ

Итак, как решить, какой путь подходит именно вам? На самом деле это намного проще, чем кажется. Как правило, чтобы найти свою викканскую идентичность, вы можете исследовать различные традиции и пути, пока не найдете ту, которая соответствует вашим убеждениям и интересам или которая вас просто привлекает на каком-то уровне. Вы можете обнаружить, что уже инстинктивно следуете некоторым традициям, связанным с определенным путем. Некоторым людям нравится использовать гадание, чтобы определять, какой маршрут выбрать, в то время как другие, кажется, знают инстинктивно! Многие виккане, в том числе и я, могут чувствовать, что отождествляют себя с несколькими путями, например, я эклектичный виккан, но я также исповедую веру независимо, без шабаша, поэтому я эклектичный одинокий виккан. Вы можете комбинировать подходящие пути, если считаете нужным. Нет никаких ограничений или правил относительно того, как вы решаете, какой путь лучше для вас. Я описал список путей и традиций Викки, которые, как мне кажется, могут помочь вам сделать осознанный выбор. Кроме того, помните, что люди все время меняют пути, вы можете следовать множеству разных традиций в течение жизни, и некоторые пути могут подойти вам в определенные моменты вашей жизни, а в других случаях вы можете почувствовать, что другой путь лучше подходит для вас.

Я собираюсь немного рассказать о типах путей и традиций Викки, которым вы можете следовать. Во-первых, я хотел бы сказать, что это не окончательный список, но он включает в себя основные пути, о которых я знаю и о которых я осведомлен. Если вам кажется, что ни один из них не подходит, есть еще много других, и, как я уже сказал, совершенно нормально комбинировать пути, как я. Есть некоторые ограничения в том, что некоторые традиции не работают вместе, но я не чувствую, что в Викке есть много ограничений или ограничений на то, что вы можете делать. Итак, это обдумывание того, какой путь веры лучше всего подходит для вас, чтобы помочь вам в вашем путешествии и руководстве. Это лишь краткий список традиций Викки, которым вы можете следовать, и краткий брифинг о них, поэтому, пожалуйста, проведите собственное исследование в Интернете и во многих доступных справочниках. Также помните, что каждый путь открыт для индивидуальной интерпретации и может означать разные вещи для разных практикующих. Я надеюсь, что этот раздел поможет вам выбрать свой собственный правильный путь викки.

РАЗЛИЧНЫЕ ПУТИ

ГАРДНЕРИАН

Я начинаю с этого очень известного пути ВиккиГарднерианская Викка была создана Джеральдом Гарднером, который считается во многом похожим на отца Викки. Примерно в середине двадцатого века Гарднер оказал огромное влияние на викканскую веру, он отвечал за распространение религии во всем мире. Гарднерианский путь — это путь, основанный на шабашах, который предположительно следует за пониманием и практикой, которые Гарднер усвоил из своего предыдущего опыта общения с другими группами. На гарднерианском пути вы обычно следуете только за одним богом и одной богиней. Считается, что гарднерианские практики шабаша хранятся в секрете от всех, кто не был посвящен, что гарднерианские виккане не могут поделиться тем, что находятся в шабаше, и что они должны подписать клятву, чтобы хранить секреты шабаша в безопасности. Это может быть причиной отсутствия опубликованной информации о реальных гарднерианских верованиях и практиках. Гарднер инициировал многих Верховных Жриц и Первосвященников, чтобы они возглавили свои ковены, и членство в них достигается только через инициацию от этих Высших Жриц или Первосвященников. Считается, что на этом пути есть система иерархии или уровней. Отсюда следует, что редко можно встретить одинокого викканина, практикующего этот путь.

Кельтик

Кельтская Викка — более современная форма Викки. Его традиции учат глубоко укоренившейся любви к земле и духовности, и он включает в себя кельтские предания. Кельтский путь обычно имеет два главных божества: Богиня-Мать-Земля и Рогатый Бог, но также могут иметь другие второстепенные божества, которым они все еще могут поклоняться и помогать в своих практиках, которые обычно происходят из пантеона кельтов/друидов. Они изучают магические свойства растений и кристаллов, камней, трав, цветов, деревьев, элементарных духов, гномов, и фей, которых они также активно используют в своей магической работе, включая ритуалы и работу с заклинаниями. Кельтскую Викку можно изучать и практиковать в одиночестве, но некоторые практикующие Кельтской Викки считают, что участие в шабаше под руководством друидов помогает последователям этого пути найти свой путь.

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ ВИККА

Александрийская Викка была представлена Алексом Сандерсом в 1960-х годах. Он находится под сильным влиянием гарднерианской Викки, основанной на шабаше, с ритуалами, проводимыми Верховным Жрецом и Жрицей, и посвященные члены должны подписать клятву тайны перед шабашом. Различия между александрийским и гарднерианским путями заключаются прежде всего в божествах, вместо того, чтобы верить в двух главных божеств, как учит Гарднер, на этом пути вы можете верить в любое количество божеств и из какого вам угодно пантеона. Сандерс практиковал гарднерианскую Викку на протяжении всей своей жизни и чувствовал, что она слишком контролируема и принуждена. Этот конкретный путь включает в себя элементы церемониальной магии и Каббалы. Считается, что александрийские виккане подчеркивают гендерную полярность. Я считаю, что это хорошо.

ЭКЛЕКТИЧЕСКАЯ ВИККА

Эклектичная Викка — один из самых популярных путей. Как я уже упоминал ранее, я идентифицирую себя как эклектичного викканина. Эклектичный викканин не следует какой-то определенной традиции, но выбирает конкретных божеств, к которым они привязаны, например, они могут следовать за любым набором божеств или могут просто выбирать одно или любое количество из разных путей. Некоторые эклектичные виккане верят, что все божества представляют одни и те же сущности, но они просто происходят из разных культур и представлены по-разному. Большинство эклектичных виккан — одинокие виккане, но, конечно, есть много шабашей, в которых живут эклектичные виккане, поскольку это очень доступный путь для вашего викканского путешествия.

ШАМАН ВИККА

Очень долгое время практика шамана рассматривалась как индивидуальный путь, отличный от Викки. В настоящее время шаман и викка считаются очень современной комбинацией, несмотря на то, что объединение двух путей было традицией дольше, чем мы могли себе представить. Шаманы-виккане следуют тем же типичным традициям, что и другие виккане, но они используют свои практики и техники для связи с духовными/священными царствами. Шаманы-Виккане могут достигать различных состояний сознания, разговаривать с духами, от которых они получают знания и ответы, а также предсказывают будущее. Шаманы также практикуют как физическое, так и духовное исцеление. Шаман-викканин может следовать за любыми божествами, которые ему нравятся, но также может использовать духов для помощи в магических действиях. Опять же, шаманы могут быть уединенными или работать в группе или шабаше.

САКС ВИККА

Сакс (Seax) находится под сильным влиянием фольклора англосаксонских традиций. Он был основан Рэймондом Баклендомкоторый изначально был гарднерианским викканином, который переехал из Англии в Соединенные Штаты в 1970-х годах, где и проложил этот новый путь. Бакленд установил более доступный и открытый путь, поскольку викканские шабаши Сакс следуют демократической системе, избирая должностных лиц, а также верховных жрецов и жриц ежегодным голосованием. Тайной присяги тоже нет. Руны играют важную роль в гадательных практиках. Вы можете следовать по этому пути в одиночестве, но из-за его открытости присоединение к шабашу или онлайн-шабашу может быть хорошим путем, если это соответствует вашему образу жизни. Для Seax Wicca нет единого набора правил или положений.

ДИАНИЧЕСКАЯ ВИККА

Дианическая Викка — это феминистская форма Викки, популярность которой быстро растет. Этот путь был основан потомственной ведьмой по имени Жужанна Будапешт в 1971 году в Венис-Бич, штат Калифорния. Этот путь обычно следует типичным традициям гарднерианской и александрийской Викки. Однако дианские виккане, как правило, сосредотачиваются на женской энергии и стороне вещей богини, а не столько на стороне вещей бога и мужской энергии. Они также сосредотачиваются на женских божествах, но обычно поклоняются одному главному божеству — римской богине-охотнице Диане. Как правило, этот путь предназначен только для женщин и работает над созданием безопасного пространства для женщин, которые по разным причинам не могут чувствовать себя комфортно, занимаясь с мужчинами.

НАСЛЕДСТВЕННАЯ ВИККА

Наследственный викканин — это термин для викканинакоторый родился в семье, которая также исповедует викканскую веру или имеет предков, которые практиковали викку, даже если они следуют иным путем в своей семье. Потомственный викканин может быть воспитан как викканин, или он может решить принять викканскую веру в свою жизнь позже, но, в любом случае, они происходят из семьи, которая ее практикует. Еще раз, Наследственная Викка может сочетаться с другими путями. Потомственные виккане могут иногда быть частью семейного шабаша или же практиковать как одинокий викканин.

ОДИНОЧНАЯ ВИККА

Как вы, наверное, догадались по названию, одинокий викканин не принадлежит ни к какому шабашу или группе и в основном исповедует одну только веру. Как и в случае с эклектичным викканином, одинокие виккане следуют за теми божествами, которые их привлекают, и они не ограничиваются определенным числом божеств, они могут следовать только за одним или за целым пантеоном. Сегодня многие виккане предпочитают уединение, потому что они хотят исследовать путь или несколько путей и сделать свои собственные открытия в вере. Если вы считаете себя одиноким, вы, вероятно, не собираетесь активно вступать в группу или шабаш.

ФЭЙРИ ВИККА

Фэйри викканин придает большое значение духам, феям, эльфам, гномам и т.д., которые сохраняют все в естественном мире в равновесии. Волшебная Викка возникла из ранних кельтских традиций и верований. Фейри Виккане, как правило, практикуют магию фей и тесно сотрудничают с фэйри и другими членами фей. Они также используют волшебную силу, энергию фей. Они работают с волшебными энергиями и уважают их выше других божеств. Некоторые считают, что феи-виккане должны поклоняться только самим фэйри как своим божествам, в то время как другие поклоняются эклектичной смеси божеств, в зависимости от индивидуальных предпочтений. Некоторые люди в сообществе Фэйри также любят иметь особые викканские имена для себя (это также характерно для других традиций).

Дрэгон

Дрэгон виккане поклоняются драконам и драконьим знаниям. Хотите верьте, хотите нет, но драконы и их знания являются частью древних верований и обычаев многих различных культур. Дрэгон виккане в основном практикуют драконовскую магию, которая опирается на мощную энергию драконов. Для большинства практикующих Дрэгон драконы олицетворяют мудрость и равновесие. Для них характерно работать с богами-драконами и богинями, которые призываются к вам или в вас в те моменты, когда это наиболее необходимо — Шабаш, во время полнолуния или если у вас есть мощное заклинание, чтобы справиться. Они также призывают хранителей драконов стихий для проведения ритуалов, которые представляют элементы, используемые в традиционных практиках Викки. Драконы-викканы, опять же, могут состоять в шабаше или клане или практиковаться в одиночестве. Практики Дрэгон викки обычно передаются из уст в уста, но по мере роста популярности этого пути становится доступным больше опубликованной информации, если вы хотите провести дальнейшие исследования.

Грин (Зеленая)

Грин викканин практикует в основном природное и земное колдовство. Обычно они используют травы, цветы, деревья, грибы и растения в кухонной магии (которая сама по себе может быть отдельным путем Викки) и гербологии. Кроме того, собственное выращивание дает им более глубокую связь с растениями. Зеленые виккане обычно практикуют колдовство, используя элементы земли, горные породы, кристаллы и окаменелости. Зеленые ведьмы также специализируются на лечебных травах. Зеленые виккане могут следовать за любым божеством по своему выбору, или они могут специально следовать за природными духами, которые являются животными и растениями. Форма зеленого колдовства, которую лучше классифицировать как Зеленая Викка, была популяризирована Энн Моура. Это связано с лесом, но при этом большое внимание уделяется фольклору и народной магии из самых разных культур. Зеленые виккане могут быть практикующими одиночками или членами шабаша. Многие виккане следуют некоторым практикам Зеленой Викки, в частности, выращивают собственные травы для использования в своих практиках.

АФРО-ВИККА

Афровиккане следуют за Колесом года, прославляя и почитая мир природы. Они ритуалы и работают по заклинаниям в соответствии с солнцем и луной, следуют Викканскому правилу и закону трех, и живут по правилу «Если это никому не вредит, делайте, что хотите». Последователи Афро-Викки будут призывать, почитать и поклоняться божествам из египетского, африканского и афро-карибского пантеонов. Их магические действия могут использоваться в своей практике, применяемые в работе с корнями, вуду и хулиганстве. Афро-Викка  относительно новый путь эклектичной Викки, это комбинация путей, которые включают в себя элементы своего культурного наследия и энергии, при этом следуя основным верованиям и практикам викки.

ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ О ПРАКТИКЕ ОДИНОЧНО ИЛИ В КОВЕНЕ?

Решение о том, хотите ли вы заниматься в одиночестве или в шабаше, может быть очень простым, и множество факторов могут определить, что лучше для вас. Как я уже говорил ранее, может быть путь, который вас тянет, основанный на шабаше, в то время как некоторые другие пути могут быть более гибкими и их можно практиковать в шабаше или в одиночестве.

Некоторые люди считают, что их уровень концентрации и власти в мире лучше всего в одиночестве, а некоторые чувствуют, что он увеличивается, когда их окружают люди, идущие по тому же пути, что и они.

В любом случае, пребывание в шабаше имеет положительные стороны, например, обучение у других невероятных викканкоторые все встают на тот же путь, что и вы, наличие сообщества, с которым можно поделиться своим путешествием и путем викки, включая шабаши, заклинания и ритуальную работу, и также наличие группы людей, частью которой можно стать духовно, что также может включать в себя потрясающую поддержку.

Вы можете присоединиться к онлайн-ковену или найти тот, частью которого вы можете стать в реальном мире. Вы можете обнаружить, что вам нравится быть в сообществе с единомышленниками, и согласиться с тем, что вы собираетесь учиться у других виккан и учить конкретному пути для выбранного вами пути. Узнайте больше о том, как найти свой ковен здесь.

С другой стороны, вы можете практиковать веру в одиночку и отправиться в свое путешествие в одиночку, потому что вы можете чувствовать, что можете концентрироваться и стремиться в своей магической работе, и что одиночество может дать вам свободу создать свое собственное путешествие и, возможно, более широкий путь. Уединенная практика веры может дать вам возможность поступать по-своему и сделать свой путь своим.

Для большинства виккан совершенно нормально естественным образом стать членом шабаша или практиковать веру самостоятельно. Однако какой бы путь вы ни выбрали, будь то уединение или шабаш шабаша, вы всегда можете изменить свой путь.
Воля викканина свободна.