Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиКто твой Фамильяр?

Кто твой Фамильяр?

Кто твой Фамильяр?

Мы — семья

Упрощайте

Мыслите группами

Отвращение к животным

Почитание фамильяров у алтаря

Если вы желаете духовной связи с животным миром, но думаете, что этот опыт доступен только духовно развитым или одаренным людям, не отчаивайтесь. «Фамильяр» это просто живое существо, имеющее личный и духовный смысл для Вас, и опыт доступен для всех, кто ищет его. Нет необходимости в потустороннем опыте. Ключевыми факторами являются личное осознание и желание, а не откровение. Постепенное открытие Вашего разума и духа животному миру имеет большое значение для обогащения вашей жизни и добавления нового уровня в Вашу духовную практику.

Многие люди описывают духовные отношения с определенным животным, но природа этой связи сильно различается от человека к человеку. Некоторые описывают своего фамильяра как «духовного учителя», а другие выбирают такие слова, как «товарищ» или «посланник». Распространенное заблуждение состоит в том, что фамильяры появляются только в форме животных, обычно связанных с магией, таких как кошка, волк, жаба или орел. Да, эти животные вроде бы пользуются некоторой популярностью, но «правила» конкретного нет. Такая вера создает узкое представление о фамильярах и оставляет некоторых духовных людей с ощущением брошености на обочину. Все мы разные, чтобы правильно определить своего фамильяра, мы создали целый курс, которым уже много лет успешно пользуются. Также отличные результаты показывают техники медитативного рисунка.

Мы  семья

Если идея духовной связи с животным кажется чуждой или странной, попробуйте думать о животных как о членах своей семьи. Как люди, мы  млекопитающие и уже являемся частью чудесной сложной сети живых существ, которые бродят по Земле, наполняют океаны. Легко упустить из виду сходство между нами и другими представителями животного мира, особенно для тех, кто живет и работает в больших городах, отдельно от большинства животных. Однако размышления о нашем сходстве  отличный способ поднять наше сознание и почувствовать больше соприкосновения с ними.

Подобно различным животным, отдельные люди обладают уникальной природой, которая определяет жизненный выбор, например, количество людей, с которыми мы живем, или наши предпочтения в отношении жизни в городе или деревне. Так же, как животных инстинктивно заставляют жить в определенных условиях, мы также выбираем «среду обитания», которая отвечает нашим духовным потребностям и желаниям. Этот выбор включает в себя тип дома, который мы предпочитаем, а также то, чем мы себя окружаем, например искусство, музыку и мебель.

Более того, как и любой другой вид, мы зависим друг от друга, но степень социализации у разных людей разная. Некоторые люди предпочитают жизнь в хорошо структурированных социальных сообществах, в то время как другие предпочитают более уединенные странствия. Наши диетические привычки также сильно различаются. Некоторые из нас  плотоядные охотники, некоторые  собиратели-вегетарианцы, а третьи  комбинация того и другого. Мы также демонстрируем склонность к определенному климату: одни люди жаждут тепла и уединения пустыни, а другие ищут приливы и отливы океана.

Подумайте о своем образе жизни: доме, диете и социальных связях. Эти вещи дают подсказки о животных, с которыми у Вас есть общие черты. Когда Вы начинаете так думать о знакомых, становится легче находить значимые связи. Какие животные входят в вашу «семью»?

Упрощайте

Большинство из нас знает кого-то, кто имеет необычайную связь с определенным животным. Возможно, у нас есть тетя, которая собирает перья каждой птицы, которую только можно вообразить, или знакомый фотограф, обладающий сверхъестественной способностью снимать бабочек в полете. Хотя эти сильные связи действительно возникают, многие люди испытывают более тонкие связи.

Потратьте несколько минут на то, чтобы подумать о животных, с которыми Вы обычно чувствуете себя «родными». Подумайте о домашних животных, которых вы держали в качестве компаньонов, и о том, что они принесли в Вашу жизнь. К чему Вы были особенно близки? Как они к Вам попали? Были ли они сиротами? Подарок от особенного человека? Они пришли к вам домой без предупреждения и отказались уехать?

Вы также можете прогуляться по комнатам своего дома или пролистать фотоальбомы. Часто ли появляется одно конкретное животное? Вы также можете посмотреть свои любимые фильмы и книги. Есть ли у кого-нибудь из них какой-нибудь животный персонаж? Многие связи между людьми и животными остаются подсознательными до тех пор, пока не будут предприняты усилия для их выявления.

Мыслите категориями

Если вы все еще пытаетесь найти животное, с которым Вы связаны, попробуйте найти категорию животных, которая имеет для вас «психический смысл». Рассмотрите различные группы животных и их основные характеристики и подумайте о них в связи с духовными принципами воздуха, огня, воды и земли.

Млекопитающие.

Это группа теплокровных животных, к которым принадлежит человек. Мы рождаем живых детенышей и кормим их собственным молоком. Большинство млекопитающих живут группами и демонстрируют довольно сложную социальную организацию  во многом как мы!
Духовные измерения: млекопитающие обычно связаны с земными качествами, но, в зависимости от среды обитания и индивидуальных характеристик, могут также воплощать другие аспекты.

Рептилии

Группа хладнокровных животных, дышащих легкими, имеет защитную чешуйчатую кожу и часто бывает очень яркой. Многие рептилии сбрасывают кожу или восстанавливают части тела, утраченные в результате травм или нападения. Хладнокровие, обычно получившее «плохую репутацию», воплощает природу приспособляемости и предполагает способность реагировать на изменения окружающей среды. Рептилии откладывают яйца и не особо заботятся о родителях.
Примеры: ящерицы, черепахи, змеи, крокодилы и аллигаторы.
Духовные измерения: в зависимости от конкретного животного рептилии могут представлять землю или огонь. Их изменчивый и адаптивный характер отражает духовный рост и исцеление.

Птицы

Эти несушки яиц имеют перья и легкие полые кости. У них нет зубов и у них высокий метаболизм  они едят огромное количество пищи и выделяют много тепла. Они известны красивыми голосами и уникальной способностью «говорить». Сложное поведение обнаруживается в моделях миграции, ухаживаниях и инкубационном поведении. Птицы часто ассоциируются с оракулами и предсказаниями будущего.
Примеры: певчие, морские птицы, падальщики, хищные птицы, дятлы.
Духовные измерения: птицы принадлежат царству воздуха, интеллекту и царству духа.

Амфибии

Само слово означает «двойная жизнь». У земноводных прохладная кожа, которая обычно скользкая, поэтому их трудно поймать! У них четыре конечности и нет чешуи. У них есть токсины в коже, и они часто ярко окрашены.
Примеры: саламандры, тритоны, жабы, лягушки и цецилии.
Духовные измерения: Существа как земли, так и воды, эти животные очень адаптивны и обладают многими из этих характеристик.

Рыбы

Эти яйцекладущие обитатели воды не дышат воздухом. Они могут населять пресную или соленую воду. Некоторые строят свои дома близко к поверхности, в то время как другие существуют в темноте дна океана.
Духовные измерения: вода. Сфера эмоционального, подсознательного и инстинктивного.

Насекомые

Общая масса насекомых на нашей планете превышает массу всех других видов вместе взятых. У этих существ нет позвоночника, и многие из них, такие как пчела и муравей, демонстрируют сложную социальную организацию. Они также известны своей способностью претерпевать невероятно драматические метаморфозы.
Духовные измерения: поскольку насекомые встречаются почти в каждом уголке планеты, они могут быть связаны с любым из элементов. Внимательный взгляд на их индивидуальные характеристики даст намек на их духовную природу.

Отвращение к животным

Вы из тех, кто ненавидит попадание на одежду шерсти животных? Никогда не заводили домашних животных или не любили наблюдать за птицами? Вы нервничаете из-за собак и кошек? Не думайте, что это означает, у Вас не будет фамильяра! Наоборот, на самом деле. Часто мы боимся или избегаем того, что подавляем в себе, или того, чего больше всего желаем, но не можем принять. Изучите свои страхи, отвращения и антипатии к животным, Вы можете быть удивлены тем, что Вы там найдете и сколько Вы можете узнать о себе!

Почитание фамильяров у алтаря

Есть много способов укрепить ваши связи с животным миром, и один из них  поставить их на свой алтарь как часть Ваших повседневных духовных практик. Опять же, нет правильного или неправильного способа сделать это. Это просто способ обратить свой разум и дух на пути естественного мира и стать более приспособленными к царству животных. Если после размышлений о животных-фамильярах Вы почувствуете влечение к определенному животному, Вы можете найти их изображения, чтобы добавить их на свой алтарь или в свой дом. Такие предметы могут включать статуи, произведения искусства, шерсть, перья, панцири черепах, птичьи гнезда или змеиную кожу. Вы также можете найти стихи или песни о животном и запомнить их. По возможности найдите записи звуков животных и слушайте их, отмечая эмоции, которые вызывают звуки.

Связь с животным царством происходит благодаря сознательному намерению, медитации и желанию. Животные могут научить нас многому, когда у нас есть глаза, чтобы видеть, и уши, чтобы их слушать. Первым шагом к изучению духовных отношений с животными является простое повышение вашей осведомленности о них. Посещение библиотеки тихим субботним днем и поиск сказок и информации о конкретных животных  прекрасный способ повысить чувствительность и насладиться возникающим чувством единства с существами животного царства.

КАК ПРИВЛЕЧЬ ФАМИЛЬЯРА

Ведьмин фамильяр

Фамильяр твой дух-помощник