Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиПочему Викка?

Почему люди идут в Викку?

Почему Викка?

Практика Викки

Группы и одиночные ведьмы

МАГИЯ СЕГОДНЯ

Викка — это эклектичная вера, посвященная богам, богиням и поклонению природе. Викка в первую очередь основана на «гармонии с природой и всеми аспектами теологии бога и богини. Практика Викки включает в себя контроль над природой, осуществляемый с помощью различных обрядов, чтобы получить престиж, власть, восхищение или другие вещи, которые хотят. Она использует образы в своих ритуалах и придерживается собственной хронологии в отношении викканских праздников.

Ее истоки находятся в античном аграрном кельтском сообществе. Она воспринимается как неоязыческая. В Викке нет иерархической структуры духовенства. Что действительно есть, так это жрицы или священники, что приравнивается к руководящей должности внутри шабашей, в которых есть ведьмы. Разнообразные традиции Викки предъявляют различные требования для получения руководящих должностей. Хорошо известными вариациями викканской веры являются александрийская, дианическая, кельтская, эклектическая и гардианская Викка также признана отдельной религией разных стран.

Один из стандартных способов работы в Викке — учение о карме и воплощении. Цель реинкарнации состоит в том, чтобы перевоплощенный человек проходил уроки через многочисленные жизни, которые он проживет. Этот процесс перерождения повторяется в течение нескольких жизней, пока дух не усилится. Это совершенствование характеризуется слиянием духа с творцом. Духи возвращаются к тому, кого викканский клан считает богиней или богом. Карма, управляющая законом причины и следствия, не вознаграждает и не наказывает. Многие считают карму всеобъемлющим законом, который соответствующим образом реагирует на любую причину, пока диссонанс не будет искоренен.

Викка не утверждает себя как единственный путь, но утверждает, что все религии, основанные на вере, законны для тех, кто их использует. Она приветствует истину о том, что все формы жизни ценны, включая животных, растения и человека».

Как правило, виккане отказываются признавать существование дьявола (они не поклоняются Люциферу/Сатане). Они не занимаются групповым сексом или какими-либо вульгарными проявлениями сексуальной активности в своих обрядах (хотя некоторые викканские обычаи предполагают наготу и секс, недоступный для широкой публики), никакого секса с животными и никакого кровавого жертвоприношения. В Викке запрещено произносить заклинания, причиняющие вред людям. Они утверждают, что моральных абсолютов не существует, признают божественность природы и стремятся к симбиотическим отношениям с природой.

Виккане соблюдают два основных правила. Одним из таких правил является викканское кредо, в котором указано, что вы можете делать все, что пожелаете, если это никому не вредит в процессе. Второе правило гласит, что любой поступок, хороший или плохой, который вы совершаете, врнется к вам втройне. Это в значительной степени самоочевидно.

Согласно викканской вере, всеохватывающая жизненная сила, именуемая «Все» или «Единый», породила в этом мире женские и мужские аспекты жизни. Святой, богиня или бог, в зависимости от человека, с которым вы разфговариваете, может носить разные имена. Также могут быть сделаны ссылки на несколько божеств из других верований: буддизма, шумера, египетских, христианинских, греческих, индуизма и т. д. Викка не придает большого значения тому, чтобы давать имена виканскому восприятию Бога.

Викканин может также считать, что его божество осознает себя, в то время как другой викканин может этого не делать. Все зависит от восприятия викканином того, что работает лучше всего. Викканская вера основанаф исключительно на собственном замысле. Викка признает тот факт, что бог может различными способами демонстрировать отличительные черты разнообразной группе людей. Поэтому у виккан могут быть разные представления о Боге.

Викка привлекательна для людей, которые не стремятся к абсолютным истинам и не приветствуют их. У человека есть свобода найти свой индивидуальный «путь» в Викке. Другими словами, у них есть свобода придумать убеждение, которое лучше всего соответствует их желаниям.

Должно быть ясно, что Викка — это вера, основанная на индивидуальных предпочтениях. По сути, это означает, что вы вольны создавать, формулировать и развивать религию, соответствующую вашим личным желаниям и страстям. Кроме того, в Викке вы можете пытаться манипулировать своим окружением и другими мужчинами и женщинами, используя заклинания. Это сочетание установления убеждения, которое соответствует вашим индивидуальным предпочтениям, и попытки повлиять на других очень привлекательно для очень многих людей.

Много лет назад, когда я начал свой первый пробный поиск информации о колдовстве, мне нужно было задать сотни вопросов. Конечно, было много хороших книг на эту тему, но не во всех из них были нужные мне ответы, и многие из них, казалось, предполагали некоторые предварительные знания со стороны читателя. Так я начал находить свой собственный путь, постепенно собирая по кусочкам зачатки узора, который с каждым годом становился все шире и богаче.


Мне повезло. После долгого периода одиночества я провел серию разговоров с ведьмой в Мюнхене, которая вселила в меня уверенность и помогла мне обрести внутреннюю силу, необходимую мне, чтобы чтить свою собственную правду и верить, что то, что я делаю, было правильным. Позже мой путь привел меня через инициацию в официальный викканский ковен, а затем к творческому и полноценному пути, который я практикую сейчас, который включает в себя обучение и уединенную работу. Теплая дружба и взаимовыгодная духовная связь группы из четырех человек, к которой я принадлежу, очень приятны. Я так многому научился как у своих учителей, так и у своих учеников, и моя духовная жизнь чрезвычайно полезна.

С тех пор, как я начал свои поиски, произошел взрыв информации о язычестве — есть телевизионные программы, сотни книг для чтения, группы, к которым можно присоединиться, и огромные ресурсы, которые можно изучить в Интернете. Тем не менее, люди все еще ищут, как и я, по-прежнему желая получить те же ответы. Мой местный оккультный книжный магазин направляет ко мне потенциальных студентов, изучающих колдовство, а на языческих веб-сайтах полно адресов электронной почты потенциальных ведьм, отчаянно нуждающихся в контактах и ​​советах (я отвечаю всем, кому могу). Снова и снова возникают вопросы: где я могу купить свои магические инструменты? Как мне самому сделать свой атам? Что я должен положить на мой алтарь? Я узнаю об элементах? Что другие люди делают и во что верят? Как я могу узнать о ритуале, заклинаниях, восьми праздниках? Могу ли я быть настоящей ведьмой, если я не родилась в семье потомственных ведьм? Это всего лишь выборка из множества вопросов, которые задают.

Мой сайт для всех тех искателей, которые
стоят там, где когда-то стоял я. Я надеюсь, что он даст вдохновение и знания тем, кто прочитает, и уверенность в достижении внутренней истины, ибо стать ведьмой — значит ответить на зов сердца, и этот зов каждый из нас услышит по-своему. Из-за этого материал, который я написал, представляет собой набор указаний и предложений, перемежающихся тем, как я переживал течение и ритм годичного цикла, как я взаимодействовал с силами ритуального круга, Богиней и Богом. Хотя эти переживания являются для меня личными, я надеюсь, что они станут примером того, как ритуальный материал может формироваться, оформляться и проживаться. Но они остаются только ориентирами. Каждый из нас будет знать эти вещи по-своему, и каждая точка зрения будет верной, но будет и точка соприкосновения, как и общее общение в священном пространстве.

Хочу заверить тех, кто ищет верный путь к ведьмам, что все мы сами себе лучшие учителя. Хотя у нас общий набор основных инструментов в Искусстве, мы все будем использовать их по-разному, и нет двух людей, разделяющих одинаковое понимание Каждый должен выбрать свой собственный путь, самое большее, что кто-либо может сделать для кого-то другого — это действовать как указатель, указывающий путь.

Люди приходят в Викку по многим причинам. Некоторые ищут оккультные знания и тайные силы. Другие чувствуют влечение к Викке из-за феминизма и роли богини, третьи через живое понимание окружающей среды и уважение к природе, и, наконец, есть люди, которые ищут здесь духовного преобразования. Магия тоже очень привлекательна. Джеральд Гарднер, один из отцов-основателей современной Викки, писал:

«Колдовство было и остается культом для всех. Без энтузиазма в отношении оккультизма, без чувства прекрасного и без ощущения возможности ускользнуть из этого мира в мир волшебства на несколько минут искусство колдовства бессмысленно».

Практика Викки

Перед тем, как погрузиться в Викку, попробуйте один из путей и посмотрите, какие чувства Вы при этом испытаете. Если вы обнаружите, что эти простые знакомства с миром Викки полезны для Вашей жизни, тогда Вы можете глубже погружаться в искусство колдовства.
Есть два пути:

  • Первый — это путь классической ведьмы, которую также называют «мудрой женщиной» или «ведающей матерью», «ведьмой трав» или сегодня часто называют «природной ведьмой». Ведьмовство в природе — это не столько ритуалы, сколько искусство биоэнергетики. Если вы хотите пойти в этом направлении, то вам следует начать с книг Мэриан Грин «Тайные знания ведьм» (1996) и «Магия природы» (1997). Травничество — одно из тех знаний, которые вам необходимо получить таким образом. По этому поводу есть много хороших книг, а также курсы.Вы должны хорошо знать правила погоды в сельской местности. Также полезно увлечение садоводством.
  • Второй путь — это более современный путь самоучки, который приобретается с помощью книг и, возможно, через периодическое посещение семинаров или собраний ведьм. Британка Дорин Валиенте, которая умерла в 1999 году, была одной из них. Американец Скотт Каннэмгэм, мужчина-ведьмак, умерший несколько лет назад, был одним из современных представителей этого направления.

В вопросе ковена можно пойти тоже двумя путями.

  • Первый — современный «сделай сам», который особенно процветает в США. Если Вы хотите создать ковен с несколькими своими близкими друзьями, но не хотите привлекать посвященных.
  • Второй тип попадания в ковен более классический. Сегодня это часто называют «традиционным посвящением». Оно включает принятие в ковен, и принадлежащее к традиции ковена посвящение.

Этот путь подходит всем, кто предпочитает упорядоченный подход и любит учиться у более опытных людей. Некоторые группы просто называют себя "традиционными", другие следуют традиционным правилам определенных ковенов. Немецкие ковены, как те которым я имел отношение, не рекламируют себя публично, но считают, что любой, кто ищет ковен, найдет подходящий.

Группы и одиночные ведьмы

Даже если мы являемся частью группы, иногда хорошо выполнять ритуальную работу в одиночку. Не менее важно взаимодействие с другими. Работа в группе, которая создает нечто гораздо большее, чем сумма ее частей, обладает особой магией. Как следует из названия, уединенный путь может быть очень одиноким. Очень полезно делиться своими надеждами и ожиданиями с единомышленниками. Для этого необязательно вступать в группу. В странах, где уже существует Викка, часто можно принять участие в семинарах.

МАГИЯ СЕГОДНЯ

Это и лучшие, и худшие времена для магии.

С одной стороны, в настоящее время в большинстве частей мира меньше преследований практикующих магию, чем когда-либо с момента возникновения христианства. Эта статьи, которые вы читаете на наших ресурсах, когда-то бы принесли читателям и писателям медленную и мучительную смерть.

Материалы, которые когда-то были редкими, желанными, хранимыми и часто запрещенными, теперь доступны большему количеству людей, чем когда-либо прежде. Подумайте об этом в следующий раз, когда будете пить чай из полыни, травы, которая могла заклеймить вас ведьмой всего несколько столетий назад. Ладан и мирра, когда-то самые дорогие товары на Земле, теперь можно купить в любом хорошо укомплектованном магазине восточных товаров и сувениров. Соль, наполненная волшебной силой, когда-то добываемая из земли и моря ужасными человеческими усилиями, когда-то очень дорогая и драгоценная, теперь настолько дешева и распространена, что каждый продавец фаст-фуда раздает бесплатные пакеты горстями.

Хотя меньше людей имеют частные сады, доступ к ботаническим материалам, составляющим основу магии, стал больше, чем когда-либо прежде. Некоторые заклинания (см. Как создавать заклинания) относятся к тому, что может показаться очень малоизвестным, предметами и растениями: однако практически нет ничего недостижимого. Когда-то практик ограничивался местными растениями. Теперь вы можете импортировать как живые, так и высушенные растения практически из любой точки земного шара для личного пользования. Хотите получить доступ к силе перуанских шаманских растений? Зайти в интернет; вы сможете купить некоторые. Там, где растительный материал нецелесообразен, современные средства с эфирными маслами и цветочными эссенциями воспроизводят алхимические методы, чтобы дать вам еще больше силы цветов, доступных в простой, удобной для хранения и недорогой форме.

Практики не боятся учить и делиться информацией. Теперь книги можно купить везде. Объявления о занятиях размещаются в газетах. Вам не нужно быть членом внутреннего круга, чтобы найти единомышленников. Нет необходимости прятаться в подсобных помещениях, опасаясь ареста или чего похуже, как в предыдущие дни. В промышленно развитых странах вновь обретается уважение к магической мудрости и традициям.

Тем не менее, это также худшие времена в других областях — по иронии судьбы, в тех изолированных сообществах, где магические знания так долго сохранялись в такой чистоте. Многие из сохранившихся на Земле магических традиций исчезают так же быстро, как тропические леса, коралловые рифы или любые другие вымирающие виды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

АЛТАРЬ

ВИККАНСКИЕ СИМВОЛЫ

ЧТО ТАКОЕ ВИККА

РИТУАЛ КРУГА

ФАКТЫ ПРО ВИККУ

ИНСТРУМЕНТЫ ВЕДЬМЫ

КОЛЕСО ГОДА

ТРАВЫ В КОЛДОВСТВЕ

Источники:

Complete Book of Witch Craft by Rollo Ahmed. Paperback Library, 1970.

World of ttte Witches by Julio C. Baroja. University of Chicago Press, 1965.

Witchcraft from the Inside by Raymond B. Buckland. Llewellyn Publications, 1970.

Witchcraft Today by Gerald B. Gardner. Citadel Press, 1970.

Magic, White and Black by Franz Hartman. Universal Books, 1970.

Witchcraft by Pennethorne Hughes. Penguin, 1970.

Mastering Witchcraft: A Practical Guide for Witches, Warlocks and Covens by Paul Huson. Putnam, 1970.

Aradia, the Gospel of the Witches by Charles G. Leland. Llewellyn Publications.