Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиСвятая смерть. Santa Muerte. Общая информация

Что сегодня известно о культе Святой Смерти?

Святая смерть. Santa Muerte. Общая информация

С почтением Госпоже Смерти...

В этой статье я поделюсь общеизвестными фактами о мексиканском культе Святой Смерти, чтобы отталкиваясь от этого, на закрытых курсах и лекциях, я мог говорить о правильных технологиях работы с Духом Госпожи Смерти и о ошибках практиков, с точки зрения Духа Смерти.

Святая Смерть - устрашающая фигура скелета с косой - носит множество имен, в первую очередь Ла Санта-Муэрте. Хотя поклонение La Santa Muerte неразрывно связано с наркокартелями, она стала универсальным божеством для рабочего класса и бедных мексиканцев, а не только для преступников.

В то время как уровень католицизма в Латинской Америке продолжает снижаться, количество приверженцев La Santa Muerte продолжает расти. В интервью Vice Эндрю Чеснат, автор книги Devoted To Death: Santa Muerte, The Skeleton Saint, сказал, что у народной святой от 10 до 12 миллионов преданных.

Корни Санта-Муэрте

Несмотря на то, что в последнее время популярность Санта-Муэрте резко возросла, в мексиканской культуре на нее ссылаются еще со времен испанского колониального периода, когда католические колонизаторы, стремясь евангелизировать коренное население Мексики, принесли женские фигурки Мрачного жнеца как символ смерти. Но в культурах майя и ацтеков уже были божества смерти, и поэтому женская фигура в виде скелета была принята в культуру как своего рода гибрид святой смерти.

Она также дважды упоминается в исторических записях инквизиции, когда испанские католические инквизиторы нашли и разрушили храм Санта-Муэрте в Центральной Мексике. После этого Санта-Муэрте исчез из исторических источников более чем на столетие, чтобы вновь появиться, относительно незначительным образом, в 1940-х годах.

«С 1940-х по 1980-е годы исследователи сообщают, что к Санта-Муэрте (обращаются) исключительно по любовным вопросам», например, женщины просят Святую вернуть в семью изменяющих мужей. Затем она растворилась в безвестности еще на несколько десятилетий, пока войны с наркотиками не вернули ее.

В чем привлекательность Святой Смерти?

Весомая часть привлекательности Санта-Муэрте, как объясняют несколько источников, знакомых с преданными, заключается в том, что она рассматривается как неосуждающая святая, к которой можно обратиться за не очень «святыми» просьбами. «Если кто-то собирается делать что-то незаконное и хочет быть защищенным от правоохранительных органов, им неловко просить Бога защитить их», - пояснил о. Андрес Гутьеррес, пастор прихода Святой Елены в Рио-Хондо, штат Техас. «Поэтому они обещают Санта-Муэрте что-то в обмен на защиту от закона». Преданные также чувствуют себя комфортно, приходя к ней за милостью мести - чего они никогда бы не попросили ни у Бога, ни у канонизированного святого. «Я думаю, что этот неосуждающий святой, который примет меня таким, какой я есть, привлекает», - сказал священник Чеснут, особенно преступникам или людям, которые не чувствуют себя полностью принятыми в мексиканской католической или евангелической церквях.

Однако La Santa Muerte не требует исключительной преданности. Многие последователи также исповедуют другие религии, такие как католицизм. Чтобы попросить об одолжении, последователи должны постоянно молиться ей, действовать с благодарностью и делать подношения, например фрукты, цветы, сигары, благовония, еду или алкоголь, в обмен на просьбу.

А я хочу сказать, что подношение и форму ритуала надо выбирать не формально, а спросив у нужных энергий, через трансовое погружение. И только так, когда Вам скажут, что и как надо поднести – ритуал будет правильным. Об этом более подробно на курсах школы.