Вы находитесь: ГлавнаяСтатьиДзен медитация

Дзен медитация

Дзен медитация

Дзен-медитация считается «медитацией открытого наблюдения», в которой используются навыки наблюдения. Эти навыки наблюдения трансформируются в состояние рефлексивного осознания с широким объемом внимания и без сосредоточения на одном конкретном объекте.

Медитация дзен похожа на осознанность в том, что она сосредоточена на присутствии ума. Однако внимательность фокусируется на конкретном объекте, а медитация дзен включает в себя общее осознание.

В отличие от медитации любящей доброты и сострадания, которая фокусируется на развитии сострадания, или медитации мантры, которая включает повторение мантры, медитация дзэн включает в себя повышенное осознание текущих физических процессов и процессов самореференции.

Люди, практикующие медитацию Дзэн, пытаются расширить сферу своего внимания, чтобы включить поток восприятий, мыслей, эмоций и субъективного осознания.

Дзен-медитация часто предполагает держать глаза полуоткрытыми, что отличается от большинства других форм медитации, которые поощряют закрытие глаз. Во время медитации дзэн практикующие также отбрасывают любые мысли, которые приходят им в голову, и по сути ни о чем не думают.

Со временем они узнают, как уберечь свой разум от блуждания, и, возможно, даже смогут подключиться к своему бессознательному. Часто цель состоит в том, чтобы лучше осознать предвзятые мнения и разобраться в себе.

Преимущества

Исследования ясно показывают, что медитация имеет широкий спектр преимуществ для физического, когнитивного, социального, духовного и эмоционального здоровья. И, конечно же, медитация может быть отличным средством для снятия стресса, поэтому многие люди в первую очередь обращаются к ней.

Вполне вероятно, что медитация дзэн предлагает многие из тех же преимуществ, что и другие виды медитации, но в большинстве исследований медитации не проводится сравнений между разными типами.

Есть ранние исследования, которые показывают, что разные типы медитации могут влиять на мозг по-разному. Таким образом, вполне возможно, что медитация дзен может предложить некоторые дополнительные преимущества, помимо тех, которые наблюдаются в других типах медитации.

Воздействие на мозг

В течение многих лет ученые изучали, как медитация влияет на разум и тело. Особый интерес вызвала практика медитации дзен и ее влияние на мозг. В исследовании 2008 года исследователи сравнили 12 человек, которые ежедневно практиковали медитацию Дзэн более трех лет, с 12 новичками, которые никогда не практиковали медитацию.

Всем участникам исследования сделали сканирование мозга и попросили сосредоточиться на своем дыхании. Иногда их просили отличить настоящее слово от бессмысленного слова на экране компьютера. Затем им было предложено снова сосредоточиться на своем дыхании.

Добровольцы, которые регулярно практиковали дзен-медитацию, также смогли вернуться к своему дыханию намного быстрее, чем новички после того, как их прервали.

Авторы исследования пришли к выводу, что медитация может повысить способность сохранять концентрацию, обращать внимание и ограничивать отвлекающие факторы  все это может стать проблемой для людей в современном цифровом мире.

Доступ к бессознательному

Также было много любопытства по поводу того, может ли медитация дзэн позволить практикующим лучше получить доступ к своему бессознательному уму. Считается, что сознательный разум может одновременно сосредотачиваться только на чем-то одном  например, на вашем списке покупок или книге, которую вы читаете.

Но эксперты подозревают, что бессознательный разум огромен. Многие исследователи считают, что знание того, как получить доступ к бессознательным процессам, может способствовать развитию творческих способностей и помочь людям лучше понять, что им нужно делать для достижения своих целей.

В исследовании 2012 года изучалось, помогает ли медитация дзэн практикующим лучше получать доступ к своему бессознательному. Все участники были опытными медитаторами дзэн. Одной группе было предложено медитировать в течение 20 минут. Другой группе было предложено читать журналы. Затем всех участников рассадили в боксы с компьютером. Им было предложено связать три слова, представленные на экране, с четвертым, связанным словом. Их также попросили набрать ответ как можно быстрее. Люди, которые медитировали перед тестом, смогли выполнить задачу быстрее, что продемонстрировало, что у них был лучший доступ к своему подсознанию.

В другом исследовании одну группу снова попросили медитировать в течение 20 минут, в то время как контрольной группе просто сказали расслабиться. Затем всем добровольцам было задано 20 вопросов, на каждый из которых было по три-четыре правильных ответа. Например, их могут попросить назвать одно из четырех сезонов. Однако незадолго до того, как вопрос появился на экране компьютера, потенциальный ответ, например «Весна», мигал в течение 16 миллисекунд. В среднем группа медитации дала 6,8 ответов, которые соответствовали подсознательным словам. Контрольная группа в среднем соответствовала только 4,9 словам. Исследователи пришли к выводу, что медитирующие лучше справлялись.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

История колдовства

История колдовства II

НАЧАЛО Кристальной магии

Колесо Года |

Краткая история Викки

викканство

Магический круг

Книга теней

Алтарь